宁波市妇联 主席信箱 RSS订阅
  镇海妇联新浪微博 镇海妇联腾讯微博
热点咨询 您当前的位置:首页 > 维权驿站 > 热点咨询
父母为子女婚后购房出资,子女离婚时该出资如何认定?
来源:luoan  发布日期:2014年04月23日  阅读次数:此处显示稿件总访问量   分享至:

案情:小李和小陈结婚后,小李的爸妈为他们买了一套房,首付30万是小李父母出的钱,余款20万,在银行办了十年的贷款,由小李和小陈共同偿还。房屋登记在小李和小陈名下。房子终于有了,但他俩的感情却越来越不好,现在小陈要离婚,还说房子在两人名下,是夫妻共同财产,那小李父母首付30万元,小陈也可分一半吗?

解析:我国《婚姻法》司法解释(二)第二十二条规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。小李的父母是在他们结婚后出资为他们买房的,而且出资时既没有表明出资款是对他们夫妻的借款,也没有明确表明是对一人的赠与还是对双方的赠与。在小李的父母意思表示不明的情况下,根据最高人民法院上述司法解释的规定,小李父母对子女婚后购房的出资款应视为对夫妻双方的赠与。更何况他们的房产还是登记在双方名下的。因此,该房屋属于夫妻共同财产。

>>相关新闻
总计浏览量: 此处显示网站总访问量   建议使用IE8.0以上浏览器 最佳分辨率:1024*768
©2014 fl.zh.gov.cn All Rights Reserved 镇海妇联版权所有 镇海新闻网技术支持
镇海妇联新浪微博
网站地图 联系我们 版权声明 隐私声明