宁波市妇联 主席信箱 RSS订阅
  镇海妇联新浪微博 镇海妇联腾讯微博
热点咨询 您当前的位置:首页 > 维权驿站 > 热点咨询
分居期间,一方借款是否属于夫妻共同债务?
来源:luoan  发布日期:2013年11月27日  阅读次数:此处显示稿件总访问量   分享至:

案例:张某与周某系夫妻,婚后生育一子小杰。张某是企业白领,而周某是全职主妇。20071月,张某诉至法院要求离婚,法院判决不予离婚,张某遂搬到单位宿舍与周某分居,并不再支付任何费用给周某和小杰。20084月,张某再次诉至法院要求离婚,周某同意离婚,但要求张某共同承担还款义务。经查实周某因抚养孩子所需于20073月向李某借款2万元。张某称对该笔借款不知情,不同意还款。那么,分居期间一方借款是否属于夫妻共同债务?

解析:本案涉及到婚姻关系存续期间以一方名义所借债务如何认定为夫妻共同债务的问题。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《婚姻法》第19条第3款规定情形的除外。”最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第17条规定:“夫妻为共同生活或为履行抚养、赡养义务等所负债务,应认定为夫妻共同债务,离婚时应当以夫妻共同财产清偿。”根据以上规定,最终法院认定周某为履行法定义务所负债务,属于婚后共同债务,张某应该共同承担还款义务。

>>相关新闻
总计浏览量: 此处显示网站总访问量   建议使用IE8.0以上浏览器 最佳分辨率:1024*768
©2014 fl.zh.gov.cn All Rights Reserved 镇海妇联版权所有 镇海新闻网技术支持
镇海妇联新浪微博
网站地图 联系我们 版权声明 隐私声明