宁波市妇联 主席信箱 RSS订阅
  镇海妇联新浪微博 镇海妇联腾讯微博
热点咨询 您当前的位置:首页 > 维权驿站 > 热点咨询
无过错方有权向“第三者”索赔吗?
来源:luoan  发布日期:2013年04月15日  阅读次数:此处显示稿件总访问量   分享至:

案例:王佳(女)与李强(男)结婚多年,育有一子,夫妻感情一直很好。20068月,李强为公司发展需要引进一名职业经理人钱霞,协助李强一起管理公司。之后李强对王佳逐渐冷淡,且经常不回家。2008年元月,王佳到李强公司听到有人议论,并叫钱霞老板娘,王佳这时才明白,李强和钱霞产生了婚外恋,并在外同居。王佳为了顾及孩子感受,做了许多努力,但都无济于事。200810月,王佳收到了法院的传票,李强起诉要求与她离婚。王佳大哭了一场,自己为丈夫、为家庭奉献了一切,现在由于第三者钱霞的不道德行为导致自己要面临离婚。她可以要求钱霞赔偿吗?

解析:《婚姻法》第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。一方有重大过错,离婚时另一方有权索赔。因夫妻一方的重大过错,导致夫妻关系破裂而离婚的,无过错方有权请求过错方赔偿损失,这是当代婚姻家庭法中的公平原则和保护弱者原则在离婚问题上的体现。但作为第三者的钱霞,由于她并不是婚姻家庭关系的当事人,从法律上讲,她并不承担任何的义务,而且法律也不能因为要保证婚姻家庭的稳定而过多干涉个人行为的自由,因此婚姻法对无过错方能否向第三者要求赔偿没有具体规定。从实际的案例来看,法院对这种诉讼请求一般也不会予以受理。所以,王佳不能向第三者钱霞要求赔偿,而只能向过错方丈夫李强要求损害赔偿。但是钱霞也绝非无事一身轻,她破坏他人婚姻家庭关系的行为将受到社会舆论的谴责。

>>相关新闻
总计浏览量: 此处显示网站总访问量   建议使用IE8.0以上浏览器 最佳分辨率:1024*768
©2014 fl.zh.gov.cn All Rights Reserved 镇海妇联版权所有 镇海新闻网技术支持
镇海妇联新浪微博
网站地图 联系我们 版权声明 隐私声明